Question n°141653 du 02/02/2016


Examen professionnel


Je viens de lire les nouveaux textes 2016 pour les examens professionnels pour les PEA. Il est précisé pour pouvoir s'inscrire à l'examen pro "les fonctionnaires territoriaux qui justifient plus de 10 années de services accomplis dans les grades AEA principal 2ème classe ou AEA principal de 1er classe". Pouvez-vous me dire si je peux m'inscrire? je suis rentré dans un CRD en Septembre 2005 et titulaire en Septembre 2006 comme Assistant d'Enseignement Artistique et maintenant je suis AEA principal 1er classe. Autre question : Article 3 "pour toutes les disciplines, le dossier du candidat, comprenant le dossier professionnel qu'il a constitué au moment de son inscription...cela veut dire qui faut bien monter un dossier pour l'examen professionnel ? Merci

Contact

  • Devoit Jean-Luc

Réponse du 02/02/2016

Vous faîtes référence à une information que j'ai obtenue de source sûre, cependant cette information n'est pas issue d'un décret ou d'un arrêté officiel - pour le moment.

Ceci étant dit : la modification du grade d'ATEA (ATEA, ATEA 2e classe, ATEA 1ère classe) a été définie par le décret du 2012-437 du 29 mars 2012.

Si l'on suivait la logique des textes en vigueur, il faudrait donc attendre au moins 2022 pour qu'ait lieu un examen professionnel...

Il en ira fort heureusement tout autrement puisque de fait le grade d'ATEA de 2e classe correspond à celui des anciens ASEA (cf. l'article 17 du décret 2012-437 du 29 mars 2012). Donc pas de souci pour votre inscription si vous remplissez les conditions requises.

Il y a en effet un dossier professionnel à constituer, comme c'est le cas pour les concours...

Contact

  • moderateur

Répondre

Merci de compléter les champs suivants :

Vos coordonnées :

Valider