Question n°147594 du 06/10/2016


Précision Examen Pro 2017


Bonjour,
Je voulais avoir quelques précisions concernant l’ancienneté requise pour l’accès à l’examen professionnel 2017. Sur l’avis d’examen que j’ai reçu, il est clairement indiqué que l’ancienneté en tant que contractuel ne peut être prise en compte. Or j’ai vu sur le site de la cité de la musique que, au contraire cette experience est prise en compte.
Pouvez me dire ce qu’il est?
Etant titulaire depuis quelques mois, mais exerçant à ce poste depuis une quinzaine d’année, je ne voudrais pas passer à côté à cause d’une mauvaise informations communiquées.
Merci

Contact

  • Da Silva Didier

Réponse du 06/10/2016

C'est moi qui avait tort (puisque je suis également l'auteur de la fiche pratique que vous évoquez). De nombreux acteurs et observateurs des statuts de l'enseignement spécialisé ont assuré que l'expérience requise pouvait avoir été effectuée comme titulaire ou comme non-titulaire en se basant sur la jurisprudence du Conseil d'Etat, arrêt n°325144 du 23 décembre 2010. Hors, cette jurisprudence ne peut s'appliquer pour cet examen professionnel pour des raison juridiques assez complexes.
Je n'était pas le seul à m'être trompé - ce qui n'excuse pas mon erreur que j'ai corrigée.
Je suis franchement désolé d'avoir suscité de faux espoirs...

Contact

  • moderateur

Réponse du 07/10/2016

Pour se présenter il faut être stagiaire au plus tard le 01/01/2008 donc tous les lauréats du concours ASEA de 2008 ne peuvent pas se présenter. C'est vraiment sadique car j'ai été stagiairisé le 01/09/2008. Pour quelques mois je ne peux pas me présenter...

Contact

  • Malchanceux

Réponse du 10/10/2016

L'examen est ouvert aux fonctionnaires en activité le 22 décembre 2016 et justifiant au 1er janvier 2017 d’au moins 9 années (cf. : article 16 du décret n°2013-593 du 5 jullet 2013) de services comme titulaire ou stagiaire dans les grades d’ATEA principal de 2ème ou de 1ère classe (anciennes dénominations : assistant et assistant spécialisé d’enseignement artistique). Tout temps de travail supérieur ou égal au mi-temps est considéré comme un temps plein ; tout temps de travail inférieur au mi-temps sera comptabilisé au prorata du temps complet.
Il me semble que c'est bon...
.

Contact

  • moderateur

Réponse du 12/11/2016

Bonjour, Idem que vous… Stagiaire au 1er septembre 2008… 8 ans et 4 mois au 1er janvier 2017!!!
Avec l'obtention d'un CA entre temps, mais ça, ce n'est pas pris en considération… Ce serait bien qu'une révision des textes ait lieu.

Contact

  • Croquet

Réponse du 13/05/2017

dates a retenir

Contact

  • aissatou BARRY

Réponse du 15/05/2017

Selon les disciplines, l'examen professionnel a débuté depuis mars 2017. Les inscriptions sont closes depuis le 22 décembre 2016.

Contact

  • moderateur

Répondre

Merci de compléter les champs suivants :

Vos coordonnées :

Valider